Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

28/08/2013

Festival BD de Fabrègues, on y est

Festival de fabrègues 2013On y est. Le week-end du 31 août et du 1er septembre la BD sera encore une fois reine à Fabrègues au domaine du Golf. Tronchet qui a signé l'affiche en est le président.

Un rappel des auteurs présents :

Arnoux Erik : Poker Face, Paroles d’étoiles, Bileau Stéphane : La Quête du Graal, les Contes du Korrigan, Brants Elsa (J) : Lily, Chaillet Chantal (sc) (dimanche) : Les boucliers de Mars, Dadou : Nicollin, une vie de foot, David Sophie (coloriste) : Amerikkka, Bonecreek, Dobbs : Scotland Yard, Alamo, Loki, Ed Gein, Allan Quatermain et les mines du Roi Salomon, Fenech Philippe (J) : Un héros presque parfait, Ulysse ! Les Véritables légendes urbaines, Fourquemin Xavier : Le train des orphelins, La légende du Changeling, Geo (J) : Touillon, Gine : Les boucliers de Mars, Finkel, La grande ombre, Gomes François : Les terres de Sienn, les contes du Korrigan, Guérin Rémi (sc) : City Hall,  Véritables légendes urbaines, Janvier Michel : Rantanplan, Luky Luke, Les Musicos, Jez (J) : Damien, Enfer & Parodie, Jusseaume : Le Triangle secret, Tramp, Kmixe : Lady Rex, Geekbattle, Sweety sorcellery, Kraen Jean-Charles : Tramp (sc), Gil St André, Bout d’Homme, Lafond Marie-Hélène (sc) : Attention, Mathilde !, Lapeyre Guillaume (M) : City Hall,  Explorer,  Chroniques de Magon, Ether, Le Berre Eric : Les nains de Martelfer, Seznec, Contes et Légende de Provence, Lemaire Reno (M) : Dream Land, Mancini (A) : Le Calvaire de Diane, La Reine margot, Mic (J) : Michel chien fidèle, Ma vie de Wouf, Mythic (sc) (Belgique) : Rubine, Natacha, Alpha, Nhieu Emmanuell : Nocture rouge, Far Albion, Post Mortem Pacific, Ood Serrière : Thalulaa, Citadine, Sweet Sorcellery,  Contes et Légendes d’Alsace, Otero Nicolas : Amerikkka, Bonecreek, Le Sixième soleil, Perovic Darko (Serbie) : Alamo, Les Carnets secrets du Vatican, Pinaud Laurent (I : Le Mal du Bocal (Piou Piou), Ramaïoli Georges : Zoulouland, Colorado, Mayas, Renda Yves (I) : Lolotte et Totone, Attention, Mathilde !, Les légendes de Casablanca, Ridel Curd (J) : Les pétanqueurs, Angèle et René, Ushuaïa, Les Petites filles sont des princesses, Rodrigue Michel (J) : Cubitus, Bidule, Sybil - La fée cartable (sc), Sibran Anne (scs)** : Ma vie en l’air, Là-bas, La Terre sans mal, Sirvent Alain : Les toubibs, Tobal Sabrina (I) : La sorcière d’opale, Tom (J) : Damien, Enfer & Parodie, Tronchet Didier (Président) : Jean-Claude Tergal, Le nouveau Jean-Claude, Vignaux Frédéric : Le pendule de Foucoult, Arthur et les minimoys.

Pour en savoir plus c'est sur ligneclaire.info en cliquant sur : Festival de Fabrègues 2013


20/07/2013

Festival de Fabrègues : la liste des auteurs

Festival de fabrègues 2013Le Festival de Fabrègues (près de Montpellier) se tiendra comme chaque année le premier week-end de septembre. Ou le dernier d'août, au choix, puisqu'il aura lieu le 31 août et le 1er septembre prochain. Voila la liste définitive des auteurs présents, un festival au Domaine du Golfe sous la présidence de Didier Tronchet qui, après Sérignan, sera à Fabrègues cette année encore.

Avec lui :

Arnoux : Poker Face, Paroles d’étoiles, Bileau: La Quête du Graal, les Contes du Korrigan, Bouveret (M) : Les mystères cités d'or, Brants Elsa (J) : Lily, Chaillet Chantal (sc) (dimanche) : Les boucliers de Mars, Dadou : Nicollin, une vie de foot, David Sophie (coloriste) : Amerikkka, Bonecreek, Dobbs : Scotland Yard, Alamo, Loki, Ed Gein, Allan Quatermain et les mines du Roi Salomon, Fenech Philippe (J) : Un héros presque parfait, Ulysse ! Les Véritables légendes urbaines, Fourquemin: Le train des orphelins, La légende du Changeling, Geo (J) : Touillon, Gine : Les boucliers de Mars, Finkel, La grande ombre, Gomes François : Les terres de Sienn, les contes du Korrigan, Guérin Rémi (sc) : City Hall,  Véritables légendes urbaines, Janvier Michel : Rantanplan, Luky Luke, Les Musicos, Jez (J) : Damien, Enfer & Parodie, Jusseaume : Le Triangle secret, Tramp, Kmixe : Lady Rex, Geekbattle, Sweety sorcellery, Kraen Jean-Charles : Tramp (sc), Gil St André, Bout d’Homme, Lafond Marie-Hélène (sc) : Attention, Mathilde !, Lapeyre Guillaume (M) : City Hall,  Explorer,  Chroniques de Magon, Ether, Le Berre Eric : Les nains de Martelfer, Seznec, Contes et Légende de Provence, Lemaire Reno (M) : Dream Land, Mancini (A) : Le Calvaire de Diane, La Reine margot, Mic (J) : Michel chien fidèle, Ma vie de Wouf, Mythic (sc) (Belgique) : Rubine, Natacha, Alpha, Nhieu Emmanuell : Nocture rouge, Far Albion, Post Mortem Pacific, Ood Serrière : Thalulaa, Citadine, Sweet Sorcellery,  Contes et Légendes d’Alsace, Otero Nicolas : Amerikkka, Bonecreek, Le Sixième soleil, Perovic Darko (Serbie) : Alamo, Les Carnets secrets du Vatican, Pinaud Laurent (I : Le Mal du Bocal (Piou Piou), Ramaïoli Georges : Zoulouland, Colorado, Mayas, Renda Yves (I) : Lolotte et Totone, Attention, Mathilde !, Les légendes de Casablanca, Ridel Curd (J) : Les pétanqueurs, Angèle et René, Ushuaïa, Les Petites filles sont des princesses, Rodrigue Michel (J) : Cubitus, Bidule, Sybil - La fée cartable (sc), Sibran Anne (scs)** : Ma vie en l’air, Là-bas, La Terre sans mal, Sirvent Alain : Les toubibs, Tobal Sabrina (I) : La sorcière d’opale, Tom (J) : Damien, Enfer & Parodie, Tronchet Didier (Président) : Jean-Claude Tergal, Le nouveau Jean-Claude, Vignaux Frédéric : Le pendule de Foucoult, Arthur et les minimoys.

Une petite légende pour les lettres qui accompagnent les noms des auteurs :

J : Jeunesse - M : Manga - I : Illustration - A : Adulte

Les rencontres avec les auteurs et dédicaces auront lieu de 10 h à 13 h et de 15 h à 18 h 30
Entrée gratuite. Pour plus de détails allez sur le site http://jetezlencre.blogspot.fr/p/15e-festival.html